Combatientes del Alto Nervión en el Ejército de Euzkadi (1936-1937)

ACTUALIZADO EL 24 DE MAYO DE 2022

La lista de combatientes de la comarca enmarcados en los distintos batallones que formaron parte del Cuerpo de Ejército de Euzkadi, integrado en el ejército republicano con el nombre de XIV Cuerpo de Ejército, no es ni mucho menos definitiva. Para su elaboración nos hemos valido de las nóminas de los diferentes batallones que lo integraron, pero el problema está en que en estas nóminas no figura ni la naturaleza ni la vecindad de los individuos sino solamente sus nombres y apellidos (y a veces solo uno).

Evidentemente, eso dificulta mucho la tarea. Para identificar a los naturales y/o residentes en el Alto Nervión nos hemos valido del cotejo con otro tipo de fuentes de información, búsquedas nominales y, sobre todo, la intuición, recogiendo aquellos apellidos que nos sonaban o que podían tener vinculación con este lugar. Luego comprobamos que algunas personas, efectivamente, no eran de aquí, pero en muchos casos la intuición fue certera. Como se podrá ver, hay personas cuya vecindad no hemos resuelto y lo hemos dejado en blanco en la creencia de que probablemente son naturales del Alto Nervión.

Por el contrario, podemos asegurar que en esta lista falta gente que no hemos detectado, por diferentes motivos: la consulta de nóminas no ha sido sido exhaustiva sino que en muchos casos solo hemos ojeado aquellas de los momentos finales de la guerra, cuando ya se habían incorporado todos los reemplazos que fueron llamados a filas, por lo que es posible que no hayamos detectado a muchos individuos que para entonces ya habían causado baja; o, en segundo lugar, simplemente porque el método empleado impide localizar a muchas personas cuya onomástica no es distinguible, no es específica (Martínez, García, López…..).

También creemos necesario hacer ciertas precisiones al respecto del recorrido personal de cada individuo. Hay quienes pasaron de un batallón a otro (además de los que ya se señalan) en algún momento, especialmente al principio, en marzo o en julio, momentos de reorganización de las fuerzas disponibles. Algunos se incorporaron voluntariamente desde los primeros compases de la guerra pero buena parte de ellos, si no la mayoría, lo hicieron cuando sus reemplazos fueron llamados a filas, razón por la cual hubo gente que solo se incorporó a la guerra en mayo o incluso junio de 1937. Es por ello que la mayoría eran jóvenes, solteros, muchos no llegaban a los veinte años.

Hay que tener en cuenta, además, que la incorporación a un batallón adscrito políticamente no necesariamente significa que esa persona comulgase con esos ideales. Consta que algunos individuos de derechas acudieron voluntariamente a batallones izquierdistas para evitar represalias. Entre los que fueron llamados a filas, hubo quienes se incorporaron a un batallón de sus simpatías ideológicas, pero muchas veces lo hicieron simplemente en aquel en el que tenían familiares, vecinos y amigos, o el que les pillaba más próximo. Por otra parte, no pocos de ellos eran derechistas que previamente habían pasado por la cárcel. Por ejemplo, nada menos que 50 personas que a finales de noviembre se encontraban presos en la cárcel de El Carmelo se incorporaron posteriormente al ejército republicano, destacando los 39 que lo hicieron al batallón Irrintzi, la mayoría de Laudio.

La suerte que corrieron estas personas fue muy dispar. Algunos batallones se disolvieron antes, otros siguieron la lucha hasta Asturias. Hubo quienes fueron apresados, o se presentaron a las tropas sublevadas, poco después de la caída de Bilbao; posiblemente, también haya algún evadido. La gran mayoría pasó por un periodo, más o menos largo, de confinamiento en alguna prisión o campo de concentración como los de Santander, Orduña, Murgia o Vitoria antes de que se decidiera su destino. Los que habían recibido algún tipo de denuncia, comparecieron ante el Tribunal de Responsabilidades Políticas o similares; algunos fueron enviados a prisiones como las de Puerto de Santa María o El Dueso; otros, a campos de concentración; la mayoría fueron destinados a Batallones de Trabajadores forzadamente; los menos lograron huir y exiliarse o continuar la lucha en otro lugar. Pero, no por menos señalado es menor cierto, muchos pasaron a prestar servicios y/o combatir en el bando sublevado, algunos quizá por motivos ideológicos, otros por escapar de la cautividad. De hecho, algunos hombres de la siguiente lista fallecieron en combate en el bando sublevado.

Otra precisión a realizar es que se incluyen personas que vivían en el Alto Nervión en el momento de comenzar la guerra, pero naturales de otros sitios, así como naturales de la comarca que residían en otros lugares, generalmente el Gran Bilbao.

Por último, vaya por delante que esta es una lista (incompleta y totalmente provisional) de combatientes enrolados en batallones que formaron parte del Ejército de Euzkadi, pero también hubo muchísimas personas que prestaron servicios auxiliares, sanitarios y de otro tipo al ejército y que aquí no aparecen; igual que aquellos que se emplearon cavando trincheras, transportando material, ejerciendo de guardas cívicos, en los comités de defensa e instituciones locales, cocinando y limpiando, etc. Y no siempre de buen grado.

Aquí dejamos esta lista, sujeta a todas las observaciones que el lector tenga a bien realizar y, esperamos, poder ir actualizándola y mejorándola con el tiempo. De momento, son 1058 hombres, de los cuales hemos localizado (esperemos que correctamente) 983

Los batallones en los que hemos localizado gente del Alto Nervión son muy numerosos, más de la mitad existentes:

Araba (PNV)

CNT-1 o Bakunin

CNT-3 o Isaac Puente

CNT-5 o Durruti

Leandro Carro (PCE)

Karl Liebknecht (PCE)

Perezagua (PCE)

Rosa Luxemburgo (PCE)

Esteban Salsamendi (PCE)

UGT-2 o Prieto

UGT-3 o González Peña

UGT-4 o Carlos Marx

UGT-5 o Madrid

UGT-6 o Pablo Iglesias

UGT-7 o Asturias

UGT-8 o Jean Jaures

UGT-9 o Mexico

UGT-10

UGT-13 o Martínez Aragón

UGT-14 o Guillermo Torrijos

CNT-2 o Malatesta

CNT-4 o Sacco y Vanzetti

Amayur (PNV)

Otxandiano (PNV)

Irrintzi (PNV)

Malato (PNV)

Rebelión de la Sal (PNV)

Gordexola (PNV)

Martiartu (PNV)

Itxasalde (PNV)

Aralar (PNV)

Saseta (PNV)

Padura (PNV)

Arana Goiri (PNV)

Simón Bolibar (PNV)

Mungia (PNV)

Ibaizabal (PNV)

Larrazabal (PNV)

ANV-1 u Olabarri

ANV-2

ANV-3

ANV-4 o Askatasuna

Azaña (Izquierda Republicana)

Capitán Casero (IR)

Zabalbide (IR)

San Andres (STV)

Batallón de Ingenieros nº 12

Batallón de Ingenieros nº 11 (STV)

Batallón de Ingenieros nº 9

Batallón de Ingenierios nº 6 (PSOE y UGT)

Batallón de Ingenieros nº 4

Batallón de Ingenieros nº 3

Octubre (Juventudes Socialistas Unificadas)

Meabe-1 o Largo Caballero (JSU)

Meabe-2 o Stalin (JSU)

Cultura y Deporte (JSU)

Batallón de Montaña nº 2

Batallón de Montaña nº 3

Batallón de Morteros nº 72

Fermín Galán (Unión Republicana)

Batallón Disciplinario nº 64

Abasolo Murga, Cipriano Orduña Leandro Carro
Abasolo Murga, Natalio Orduña Ingenieros nº 6
Abechuco Astarloa, Florencio Larrinbe Araba
Abechuco Astarloa, Maximino Larrinbe Araba
Abiega Picaza, Eugenio Okondo Araba
Abiega Sautu, Angel Laudio
Abin Berganza, Miguel Onsoño Montaña nº 3
Acha Aldaiturriaga, Mateo Laudio Otxandiano
Acha Aranzabal, Marcelino Amurrio Isaac Puente
Acha Aspe, Gregorio Baranbio Irrintzi
Acha Aspe, Ricardo Baranbio Irrintzi
Acha Gabiña, Maximino Amurrio Araba
Acha Larrazabal, Antonio Laudio Araba
Acha Zubiaur, Gregorio Laudio Araba
Aguirre Bilbao, Felix Retes de Llanteno Araba
Aguirre Llano, Juan Jose Lezama Araba
Aguirre Llano, Prudencio Lezama Araba
Aguirre Menoyo, Valentin Amurrio Sección de Convoyes en octubre de 1936
Aguirre Menoyo, Victor Amurrio Sección de Convoyes en octubre de 1936
Aguirre Olamendi, Antonio Baranbio Araba
Ainz Arcocha, Agustin Laudio Araba
Ainz Arcocha, Claudio Laudio Araba
Ainz Arcocha, Segundo Laudio Araba
Aiz Gallastegui, Juan Luiaondo Irrintzi
Aiz Garayo, Claudio Laudio Irrintzi
Alava Elejalde, Lazaro Orduña Araba
Alava Menoyo, Jose Maria Retes de Llanteno Araba
Albinarrate Echebarria, Dionisio Saratxo Araba
Albinarrate Echebarria, Patricio Saratxo Araba
Albinarrate Ibarreche, Matias Orduña, vecino de Saratxo Leandro Carro
Albisua Menoyo, Pedro Madaria Octubre
Albiz Villacian, Aquilino Araba
Albizua Barañano, Pedro Amurrio Araba
Albizua Furundarena, Gregorio Amurrio Intendencia
Alconada Gochi, Domingo Orduña
Alconada Gochi, Faustino Orduña
Aldaiturriaga Llanos, Esteban Luiaondo Leandro Carro
Aldaiturriaga Llanos, Eugenio Luiaondo Irrintzi
Aldaiturriaga Llanos, Prudencio Luiaondo Irrintzi
Aldaiturriaga Sagarduy, Carlos Luiaondo UGT 4
Aldaiturriaga Sagarduy, Juan Luiaondo Leandro Carro
Aldaiturriaga Salazar, Juan Laudio Montaña nº 3
Aldama Armona, Gerardo Lezama Jean Jaures  y Karl Liebknecht
Aldama Cerrillo, Celedonio Llanteno Irrintzi
Aldama Cerrillo, Juan Llanteno Irrintzi
Aldama Cerrillo, Justo Llanteno Morteros nº 72
Aldama Cerrillo, Pedro Llanteno Otxandiano
Aldama Cuadra, Pedro Irrintzi
Aldama Echevarria, Marcos Amurrio Araba
Aldama Echevarria, Modesto Amurrio Araba
Aldama Emparan, Ricardo Orduña
Aldama Gurbista, Cornelio Amurrio Karl Liebknecht
Aldama Isasi, Modesto Amurrio Leandro Carro
Aldama Landaluce, Alfonso Lezama Ingenieros nº 6
Aldama Laña, Antonio Amurrio Araba
Aldama Mendieta, Jose Artziniega Irrintzi
Aldama Rodriguez, Eustaquio Zuaza Araba
Aldama Ugarte, Fernando Larrinbe Bakunin
Aldama Ugarte, Ladislao Amurrio Cultura y Deporte
Aldama Ugarte, Raimundo Larrinbe Bakunin
Aldama Vadillo, Bernabe Amurrio Ingenieros nº 3
Aldama Zulueta, Juan Lezama Araba
Aldama Zulueta, Lino Lezama Araba
Aldama Zulueta, Lorenzo Amurrio Intendencia
Alday Olamendi, Jesus Baranbio Araba
Alday Olamendi, Luis Baranbio Araba
Alday Olamendi, Nicolas Baranbio Araba
Alday Otaola, Gerardo Zuaza Araba
Alday Otaola, Maximino Zuaza Araba
Alday Velasco, Felix Lezama Intendencia
Aldecoa Lejarza, Hilario Baranbio Intendencia
Altube Ortiz, Antonio Lezama Araba
Altube Ortiz, Cesareo Lezama Araba
Altube Ortiz, Gabriel Lezama Araba
Altube Ortiz, Jose Maria Lezama Araba
Alvarez Salazar, Ovidio Laudio Araba
Amirola Guaresti, Heliodoro Artomaña Padura
Amirola Ocariz, Félix Lezama Intendencia
Amirola Respaldiza, Casimiro Lezama Araba
Amirola Respaldiza, Juan Lezama Araba
Amirola Respaldiza, Urbano Lezama Araba
Angoitia Isasi, Juan Cruz Amurrio Intendencia
Angulo Arechavala, Eustaquio Artziniega Octubre
Angulo Torre, Fidel Artziniega Octubre
Ansorena Azcaray, Alejo Baranbio Araba
Ansorena Azcaray, Eugenio Baranbio Araba
Apodaca Oribe, Aquilino Laudio Araba
Apodaca Oribe, Jose Luis Laudio Leandro Carro
Apodaca Orue, Samuel Amurrio Araba
Apodaca Pinedo, Juan Amurrio Leandro Carro
Apodaca Santamaria, Emeterio Aloria UGT 9
Apodaca Santamaria, Juan Aloria Araba
Apodaca Santamaria, Nicolas Aloria Araba
Apodaca Viguri, Calixto Aloria UHP
Apraiz Arza, Prudencio Okondo Estado Mayor (encargado)
Aramendi Zugasti, Jose Baranbio UGT 7
Aramendi Zugasti, Roberto Baranbio Araba
Aramendi, Angel Baranbio Intendencia
Arandia Gastaca, Eduardo Laudio Sacco y Vanzetti
Arandia Gastaca, Juan Laudio
Arandia Gastaca, Miguel Laudio
Arandia Gastaca, Nemesio Laudio
Aranoa Echaurren, Juan Jose Amurrio Araba
Arbaiza Barbara, Faustino Lezama Araba
Arbaiza Barbara, José Maria Lezama Capitan Casero
Arbaiza Echevarria, Marcos Lezama Intendencia
Arbaiza Orueta, Hermenegildo Laudio Ingenieros nº 12
Arbaizagoitia Bilbao, Alejandro Laudio Araba
Arbaizagoitia Gabiña, Victoriano Amurrio Araba
Arbaizagoitia Zaballa, Jose Maria Laudio Araba
Arbaizagoitia Zaballa, Tomas Laudio Araba
Arberas Echevarria, Carlos Amurrio Jefatura de Sector
Arberas Echevarria, Luis Amurrio Miliciano en septiembre
Arberas Ugarte, Elisardo Saratxo Araba
Arberas Ugarte, Gregorio Saratxo Araba
Arberas Ugarte, Jacinto Fulgencio Mateos
Arberas Ugarte, Olegario Saratxo Araba
Arbide Zaballa, Simeón Laudio
Arechaga Ais, Antonio Laudio UGT 6 y Rusia
Arechaga Solaun, Antonio Arana Goiri
Arechaga Solaun, Domingo Padura
Arechaga Solaun, Francisco Irrintzi
Arechavala Braceras, Félix Artziniega UGT 4
Arenaza Urquijo, Felix Costera Araba
Arenaza Urquijo, Gabriel Costera Araba
Armendariz Galarza, Tomás Laudio Araba
Arregui San Juan, Enrique Artziniega Durruti
Arregui San Juan, Manuel Artziniega Durruti
Arrizubieta Corta, Juan Martin Ispaster, vecino de Artziniega Araba
Arteaga Landaluce, Casimiro Baranbio Intendencia
Arteta Ortueta, Leandro Baranbio Araba
Arza Barbara, Fermin Laudio Irrintzi
Arza Barbara, Francisco Laudio
Arzuaga Sagarduy, Antonio Luiaondo Mixto de Ingenieros y Durruti
Arzuaga Sagarduy, Lazaro Luiaondo UGT 6
Aspiazu Apodaca, Jesus Astobiza Araba
Aspiazu Otaola, Florencio Zuaza Araba
Aspiazu Otaola, Jesus Zuaza Araba
Aspizua Llanos, Anselmo Menagarai Araba
Aspizua Llanos, Luis Menagarai Araba
Aspuru Chabarri, Gregorio Ayala Araba
Aspuru Ortiz, Fernando Quejana Araba
Astobiza Olamendi, Jose Altube Arana Goiri
Ayesta Artiñano, Nicolas Laudio Otxandiano
Badillo Angulo, Antonio Okondo
Badillo Angulo, Dionisio Okondo Araba
Badillo Angulo, Roque Okondo
Badillo Ibarreche, Higinio Ayala Araba
Badillo Ibarreche, Santiago Ayala Araba
Badillo Laiseca, Ezequiel Artziniega Octubre
Badillo Mendia, Antonio Orduña Araba
Badillo Mendia, Luis Orduña Artilleria nº 3
Badillo Oribe, Adrian Araba
Badillo Oribe, Antonio ANV 2
Badillo Torre, Saturnino Barriga, vecino de Orduña Araba
Balza Aldaiturriaga, Jesus Laudio Malato
Balza Aldaiturriaga, Jose Laudio Aralar
Bañales Robina, Antonio Araba
Barañano Abendaño, Francisco Amurrio Araba
Barañano Barbara, Luis Laudio Araba
Barañano Escuza, Antonio Laudio Araba
Barañano Escuza, Feliciano Laudio Araba y Malato
Barbara Amondo, Justo Laudio Rebelion de la Sal
Barbara Barbara, Francisco Laudio Malato
Barbara Barbara, José Maria Laudio
Barbara Olabarrieta, Jose Laudio UGT 3, Esteban Salsamendi y UHP
Barbara Perea, Enrique Laudio Irrintzi
Barbara Perea, Juan Jose Laudio Irrintzi
Barbara Rotaeche, Felix Laudio Araba
Barcena Castresana, Antonio Artziniega Araba
Barcena Castresana, Domingo Artziniega Araba
Barredo Tellaeche, Sergio Araba
Barrenengoa Echevarria, Adrian Lekamaña Meabe 2
Barrenengoa Elejalde, Bernabe Amurrio Araba
Barrenengoa Elejalde, Gerónimo Amurrio Meabe 2
Barriocanal Serrano, Leoncio Laudio Pablo Iglesias
Basaldua Bordes, Francisco Amurrio Araba
Basaldua Bordes, Valentin Amurrio Simón Bolibar
Basaldua Pinedo, Fernando Amurrio Artilleria Costa nº 1
Basaldua Pinedo, Santiago Amurrio Camillero en octubre
Basualdo Isasi, Andrés Baranbio UGT 9
Basualdo Isasi, Gregorio Baranbio Araba
Bea Guaresti, Jose Larrinbe Bakunin
Benavides Mezcorta, Pascual Llanteno Araba
Bengoa Echevarri, Santiago Laudio Irrintzi
Bengoa Montalban, Jose Rebelion de la Sal
Bengoa Montalban, Luis
Bengoa Montalban, Pedro Zabalbide
Bengoa Sagarduy, Pedro Laudio UGT 6
Bengoa Sagarduy, Santos Laudio Otxandiano
Bengoa Sagarduy, Sebastian Laudio Araba
Beobide Basterrechea, Ambrosio Zeanuri, afincado en Amurrio Arana Goiri
Beraza Latorre, Pedro Quejana Ingenieros nº 4
Beraza Olano, Jose Maria Artziniega Araba
Beraza Urquijo, Angel Zuaza Araba
Beraza Urquijo, Felix Zuaza Estado Mayor (jefe de obra)
Beraza Urquijo, Tiburcio Zuaza Araba
Bergado Espinosa, Felipe Amurrio Artilleria nº 3
Bergado Espinosa, Jesus Amurrio Intendencia
Bergado Espinosa, Pedro Amurrio, vecino Saratxo Bakunin
Berganza Arechederra, Sandalio Larrinbe Leandro Carro
Berganza Iturribarria, Ignacio Onsoño San Andres
Berganza Jauregui, Felix Larrinbe Irrintzi
Berganza Oribe, Jose Amurrio Malato
Berganza Retes, Nicolas Izoria Irrintzi
Berganza, Juan Antonio Intendencia
Bergara Albiz, Andres Salmanton Araba
Bergara Echeguren, Elias Respaldiza Araba
Bergara Echeguren, Juan Jose Respaldiza Araba
Bergara Larrieta, Nicanor Tertanga Araba y ANV 1
Bergara Larrieta, Valentin Tertanga Araba
Bergara Tobalina, Braulio Padura
Bergara Velasco, Felix Orduña Araba
Bideguren Urraza, Angel Okondo? Araba
Bilbao Larrazabal, Juan Laudio Irrintzi
Bordagaray Yarritu, Jose Lezama Araba
Bordagaray Yarritu, Luis Lezama Araba
Bordes Cerrillo, Evaristo Amurrio Araba
Bordes Cerrillo, Jesus Amurrio Amayur
Bordes Echeguren, Esteban Amurrio Araba
Bordes Echeguren, Matias Amurrio Araba
Braceras Otaolaurruchi, Luis Menagarai Araba
Bringas Bringas, Marcelino Artziniega Araba
Buruchaga Urtiaga, Isidro Baranbio Irrintzi
Campo Braceras, Cirilo Soxo Araba
Campo Braceras, Jose Antonio Soxo Araba
Campo Braceras, Juan Cruz Soxo Araba
Campo Castresana, Dionisio Soxo UGT 4
Campo Lecanda, Victor Amurrio Araba
Campo Pinedo, Jose Ramon Araba
Campo Zulueta, Vicente Amurrio Intendencia
Canibe Berganza, Serapio Retes de Llanteno Araba
Canibe Gutierrez, Enrique Artziniega UGT 4
Canibe Gutierrez, Jose Artziniega Montaña nº 3
Castaños Abasolo, Segundo Izoria Araba
Castresana Sobrevilla, Jose Soxo UGT 5
Castresana Valle, Antonio Soxo Otxandiano
Castresana Valle, Braulio Soxo UGT 5
Celaa Gabiña, Angel Lekamaña Bakunin
Celaa Gabiña, Claudio Lekamaña Intendencia
Cereceda Pereda, Jose Luis Retes de Tudela Araba
Cereceda Pereda, Paulino Retes de Tudela Otxandiano
Cereceda Urquijo, Manuel Menagarai Araba
Cerrajeria Padilla, Agustin Larrinbe Ingenieros nº 6
Cerrillo Aldama, Eugenio Amurrio Leandro Carro
Cerrillo Aldama, José Amurrio Intendencia
Cerrillo Aldama, Tomas Amurrio Intendencia
Cerrillo Lili, Ignacio Baranbio Montaña nº 3 y Perezagua
Cirion Urquijo, Jorge Mendieta Capitan Casero
Cirion Urquijo, Vicente Mendieta Octubre
Corral Saez, Fructuoso Logroño, residía en Amurrio Miliciano en septiembre
Cortazar Diaz de Lezana, Ignacio Orduña Araba
Cuadra Echevarria, Jesus Arrigorriaga, vecino de Amurrio Araba
Cuadra Larrazabal, Florencio Amurrio Araba
Cuadra Larrazabal, Raimundo Amurrio Askatasuna
Cuadra Madaria, Maximino Lendoñobeiti Araba
Cuadra Otaola, Maximiano Mendeika Sacco y Vanzetti
Cuadra Otaola, Miguel Mendeika Araba
Cuadra Yarritu, Gregorio Amurrio Araba
Cuadra Yarritu, Jose Luis Amurrio Araba
De la Torre Iglesias, Arcadio Laudio Araba
De la Torre Iglesias, Tomas Laudio Araba
Diez Elejalde, Ambrosio Orduña Araba
Durana Echaurren, Angel Belandia Irrintzi
Durana Echaurren, Aurelio Belandia Padura
Durana Ugarte, Arcadio Orduña Malato
Durana Ugarte, Felipe Orduña Araba
Echeguren Vallejuelo, Antonio Amurrio Bakunin
Echeguren Vallejuelo, Benito Amurrio Araba y Leandro Carro
Echeguren Vallejuelo, Candido Amurrio Leandro Carro
Echeguren Vallejuelo, Domingo Amurrio Bakunin
Echevarria Acha, Angel Amurrio Araba
Echevarria Ansorena, Jesus Baranbio Araba
Echevarria Ibarra, Ciriaco Laudio UGT 6
Echevarria Ibarra, Florencio Laudio UGT 6
Echevarria Martinez, Angel Llanteno
Echevarria Mendez, Abelardo Bilbao, residía en Amurrio Leandro Carro
Echevarria Mendez, Carlos Bilbao, residía en Amurrio Leandro Carro
Echevarria Mendez, Manuel Bilbao, residía en Amurrio UGT 7
Echevarria Oseguera, Faustino Respaldiza Araba
Echevarria Ozaeta, Francisco Laudio Araba
Echevarria Ruiz, Angel Mendeika ANV 1
Eguia Abasolo, Luis Okondo Ingenieros nº 3
Eguia Arcocha, Agapito Laudio Irrintzi
Eguia Basualdo, Saturnino Araba
Eguia Bizcarguenaga, Antonio Laudio Isaac Puente
Eguia Bizcarguenaga, Eduardo Laudio Araba
Eguia Garayo, Gerardo Laudio UGT 6
Eguia Garayo, Hermenegildo Laudio UGT 6
Eguia Luja, Angel Okondo Irrintzi
Eguia Orueta, Jose Laudio Araba
Eguia Orueta, Juan Laudio Araba
Eguia Otaola, Pascual Okondo Ingenieros nº 9
Eguia Urquiza, Sergio Ayala Estado Mayor (jefe de obra)
Eguia Vicandi, Gonzalo Laudio Ingenieros nº 9
Eguia Vicandi, Jose Laudio Artilleria nº 3
Eguia Vicandi, Ramón Laudio
Eguiguren Zarate, Antonio Laudio Araba
Eguileor Llandera, Iñaki Amurrio Intendencia
Eguileor Llandera, Manuel Amurrio Araba
Eguiluz Ornes, Cunegundo Orduña Araba
Eguren Ibarra, Agustin Zuaza
Eizaguirre Ortiz, Demetrio Amurrio Guillermo Torrijos
Eizaguirre Ortiz, Ignacio Amurrio Intendencia
Elcoro Alday, Victor Orduña Araba
Elejalde Ansorena, Feliciano Zuaza Araba
Elejalde Ansorena, Pedro Zuaza Araba
Elejalde Ugarte, Pedro Orduña? Malato
Elejalde Uliarte, Jesus Lendoñobeiti Padura
Elejalde Yarritu, Jose Cruz Añes Araba
Elejalde Yarritu, Vicente Añes UGT 4
Elexpe del Val, Angel Costera Araba
Elexpe del Val, Jose Maria Costera Araba
Elias Romero, Angel Artziniega Araba
Elorza Apodaca, Donato Altube Araba
Elorza Eguren, Agustin Amurrio Araba
Elorza Elorza, Ignacio Altube Araba
Elorza Oyarzabal, Alberto Altube Araba
Elorza Urrutia, Juan Ziorraga Araba
Elorza Urrutia, Victoriano Ziorraga Malato
Epelde Angoitia, Miguel Inoso Rebelion de la Sal y Kirikiño
Epelde Ganzabal, Benigno Astobiza Araba
Epelde Ganzabal, Pedro Astobiza Araba
Epelde Uribarri, Antonio Inoso Otxandiano
Epelde Uribarri, Juan Inoso Araba
Epelde Uribarri, Leandro Inoso Irrintzi
Epelde Uribarri, Ricardo Inoso Araba
Escauriaza Isusi, Lazaro Laudio Araba
Escuza Montalban, Juan Laudio UGT 6
Estrada Diego, Angel Llanteno Capitan Casero
Estrada Diego, Jose Llanteno Araba
Fernandez Acha, Rufino Laudio Araba
Fernandez de la Fuente, Alberto Bilbao, residía en Orduña Padura
Furundarena Ugarte, José María Amurrio Intendencia
Furundarena Zubiaur, Guillermo Amurrio Araba
Gabiña Abasolo, Antonio Zuaza Araba
Gabiña Berganza, Ignacio Olabezar? Araba
Gabiña Chabarri, Francisco Lezama Malato
Gabiña Chabarri, Rufino Lezama Durruti
Gabiña Chabarri, Santiago Lezama Durruti
Gabiña Larrea, Julio Artziniega Araba
Gabiña Larrea, Laurentino Artziniega Araba
Gabiña Larrea, Manuel Artziniega Araba
Gabiña Parrazar, Ladislao Lezama Montaña nº 3
Galindez Barcena, Santos Artziniega Araba
Galindez Larrea, Pedro Rebelion de la Sal y Kirikiño
Galindez Larrea, Santos Fermin Galan
Galindez Urquijo, Daniel Itxasalde
Gallastegui Laburu, Avelino Laudio Araba
Gallastegui Laburu, Jose Maria Laudio Araba
Gallastegui Laburu, Rafael Laudio ANV 2
Ganzabal Balza, Jose Luis Astobiza Malato
Ganzabal Sautu, Jose Laudio Araba
Ganzabal Sautu, Victor Laudio Otxandiano
Garayo Garayo, Domingo Laudio Araba
Garayo Garayo, Felix Laudio Araba
Garayo Garayo, Gabriel Laudio Otxandiano
Garayo Garayo, Jose Laudio Irrintzi
Garayo Garayo, Lazaro Laudio Mixto de Ingenieros
Garayo Jauregui, Esteban Izoria Araba
Garayo Jauregui, Francisco Izoria Araba
Garayo Jauregui, Segundo Izoria Irrintzi
Garayo Vicandi, Eusebio Laudio Irrintzi
Garcia Arberas, Juan Maria Amurrio Araba
Garcia Arberas, Luis Amurrio Muñatones
Garcia Iñarritu, Enrique Laudio Araba
Garcia Salazar, Leandro Laudio Araba
Gardeazabal Garayo, Faustino Amurrio Bakunin
Gardeazabal Olartecoechea, Roque Luiaondo Leandro Carro
Gardeazabal Ugarte, Marcos Laudio Irrintzi
Gardeazabal Ugarte, Matias Laudio Irrintzi
Garibi Larrea, Andrés Laudio UGT 6
Gastaca Lazcano, Celestino Laudio Malato
Gastaca Lazcano, Julian Laudio Meabe 2
Gastaca Marañon, Andres Laudio Araba
Gastaca Marañon, Juan Laudio Ingenieros nº 3
Gastaca Urrutia, Felix Larrinbe Araba
Gastaca Urrutia, Juan Larrinbe Aralar
Gauna Ugarte, Ezequiel Amurrio Araba
Gil Guaresti, José Artziniega
Gochi Aspuru, Victor Maroño Amayur
Gochi Izaga, Victoriano Ozeka Araba
Gochi Menoyo, Emilio Respaldiza San Andres
Gochi Ribacoba, Carlos Artziniega Araba
Goicolea Alday, José Luis Artziniega Araba
Goitia Solaun, Francisco Laudio Irrintzi
Gonzalez Goti, Marcos Okondo Araba
Gonzalez Zulueta, Raimundo Orduña Araba
Gorbea Aldama, Benito Añes UGT 4
Gorbea Aldama, Florencio Añes UGT 4
Gorbea Aldama, Victoriano Añes Miliciano en septiembre
Gorbea Urquijo, Agustin Menagarai Araba
Gorbea Urquijo, Facundo Menagarai Araba
Gorbea Urquijo, Manuel Menagarai Araba
Gorbea Urquijo, Segundo Menagarai Araba
Gorostiaga Acha, Jose Maria Laudio Araba
Gorostiaga Acha, Lorenzo Laudio Araba
Gorostiaga Gardeazabal, Vicente Araba
Gorostiaga Izaguirre, Leandro Laudio Arana Goiri
Guaresti Guaresti, Jose Baranbio Araba
Guaresti Ugarte, Manuel Lezama Araba
Guerrero Jaime, Adolfo Laudio UGT 6
Guerrero Jaime, Gregorio Laudio Araba
Guinea Albizuri, Estanislao Delika UGT 9
Guinea Albizuri, Jose Cruz Delika Araba
Guinea Garin, Francisco Orduña Leandro Carro
Guinea Landaluce, Calixto Amurrio Intendencia
Guinea Sarachaga, Albino Saratxo Araba e Irrintzi
Guinea Sarachaga, Miguel Saratxo Irrintzi
Guinea Zubiaga, Feliciano Orduña Padura
Gurruchaga Eguia, Basilio Okondo Araba
Gurruchaga Eguia, Francisco Okondo Araba
Gutierrez Canibe, Felipe Luxo Irrintzi
Gutierrez Canibe, Marcelo Luxo Amayur
Gutierrez Menoyo, Pablo Llanteno Otxandiano
Hermosilla Sanchez, Alfredo Laudio Araba
Hernando Aldaiturriaga, Felix Izoria UGT 7
Ibañez Maortua, Victor Orduña Montaña nº 3
Ibañez Uribe, Isidoro Orduña Araba
Ibarguchi Urraza, Hermenegildo Okondo Araba
Ibarguchi Urraza, Jesus Okondo Araba
Ibarlucea Guisasola, Jose Laudio Irrintzi
Ibarra Garrastachu, Angel Laudio Araba
Ibarra Garrastachu, Domingo Laudio Gordexola
Ibarreche Larrinaga, Aniceto Laudio UGT 7
Ibarreche Urquijo, Ignacio Laudio Meabe 2
Ibarreche Urquijo, Luis Laudio Araba
Ibarrola Ibarrola, Julian Lezama Araba
Ibarrola Lili, Valentin Laudio Araba
Ibarrola Orueta, Fernando Laudio Malato y Reclutamiento
Ibarrola Orueta, Juan Laudio
Ibarrola Padilla, Nicolas Saratxo Araba
Ibarrola Pagazaurtundua, Manuel Laudio Araba
Ibarrola Respaldiza, Francisco Lezama Montaña nº 3
Ibarrola Respaldiza, Ignacio Lezama Ingenieros nº 6
Ibarrola Sautu, Antonio Araba
Ibarrola Tellaeche, Emilio Lezama, vecino Artomaña Isaac Puente
Ibarrondo Epalza, Juan Baranbio Araba
Ibarrondo Epalza, Pantaleon Baranbio Araba
Ibernia Astobiza, Juan Jose Ziorraga Malato y Martiartu
Imaz Usategui, Ciriaco Amurrio Araba
Iñarritu Landa, Ceferino UGT 6
Iñiguez de Onsoño Otegui, Jose Maria Baranbio Araba
Irabien Ansorena, Andres Maroño Araba
Irabien Ansorena, Juan Jose Maroño Sacco y Vanzetti
Irabien Landaluce, Calixto Amurrio Araba
Isasi Esnal, Candido Baranbio Araba
Isasi Esnal, Jose Baranbio Araba
Isasi Esnal, Ramon Baranbio Araba
Isasi Gabiña, Fausto Quejana Saseta
Isasi Gabiña, Juan Quejana Araba
Isla Campo, Candido Quejana Araba
Isla Campo, Jose Quejana Irrintzi
Isusi Elorrieta, Daniel Laudio Araba
Isusi Garrastachu, Jose Laudio Araba
Isusi Garrastachu, Juan Laudio Araba
Isusi Goicoechea, Bonifacio Lezama Rosa Luxemburgo y Enlaces y Transmisiones
Isusi Goicoechea, Domingo Lezama UGT 5
Isusquiza Gutierrez, Manuel Artziniega Araba
Izaga Salazar, Jose Antonio Orduña Araba
Izaga Salazar, Jose Maria Orduña Araba
Izaga Salazar, Tomas Orduña Araba
Izaguirre Aldaiturriaga, Anselmo Respaldiza Araba
Jauregui Arana, Eusebio UGT 2
Jauregui Garrastachu, Florencio Amurrio Araba
Jauregui Larrazabal, Crescencio Murga Araba
Jauregui Larrazabal, Juan Murga Irrintzi
Jauregui San Babilas, Cecilio Murga Bakunin
Jauregui Usategui, Eduardo Luiaondo Guillermo Torrijos
Jauregui, Julian Intendencia
Laburu Bilbao, Félix Arrankudiaga, vecino de Llodio
Laburu Bilbao, Martin Arrankudiaga, vecino de Llodio Araba
Laburu Mendizabal, Jose Maria Laudio Araba
Laburu Orueta, Juan Laudio Araba
Lafuente Zabala, Juan Amurrio Estado Mayor (delegado)
Laibarra Echeandia, Sebastian Olabezar Araba
Lambarri Albinarrate, Anacleto Orduña Leandro Carro
Lambarri Bea, Alberto Orduña Malato
Lambarri Bea, Francisco Orduña Padura
Lambarri Bea, Gerardo Orduña Araba
Lambarri Bea, Pablo Orduña Araba
Lambarri Bergara, Eusebio Orduña Araba
Lambarri Bergara, Pedro Orduña Araba
Lambarri Bergara, Vicente Orduña Araba
Lambarri Llanos, Jesus Orduña Araba
Landa Urizar, Vicente Menoio Saseta
Landaluce Aspuru, Bernardino Okondo Otxandiano
Landaluce Aspuru, Luis Okondo Otxandiano
Landaluce Aspuru, Timoteo Okondo Araba
Landaluce Isusi, Andres Astobiza Araba
Landaluce Larrinaga, Cipriano Laudio Araba
Landaluce Otaola, Leon Laudio Amayur
Landaluce Yarritu, Isidro Baranbio Aralar
Landaluce Zurimendi, Leonardo Ayala Araba
Landaluce Zurimendi, Lucas Ayala Malato
Landazuri Mendieta, Antonio Lezama Perezagua
Laña Elorza, David Lekamaña Araba
Laña Elorza, Eloy Lekamaña Ingenieros nº 9
Laña Elorza, Joaquin Lekamaña Leandro Carro
Laña Elorza, Jose Lekamaña Leandro Carro
Largacha Barcena, Domingo Ayala Irrintzi
Largacha Barcena, Jose Luis Ayala Irrintzi
Largacha Urieta, Jose Maria Araba
Larrazabal Abasolo, Lázaro Murga Carros blindados
Larrazabal Barbara, Ignacio Laudio Araba
Larrazabal Barbara, Justo Laudio UGT 6
Larrazabal Barbara, Marcos Laudio Araba
Larrazabal Landaburu, Jesus Amurrio Ingenieros nº 3
Larrazabal Linaza, Nicanor Okondo Araba
Larrazabal Martinez, Vicente Luiaondo Araba
Larrazabal Otaola, Antonio Rebelion de la Sal
Larrazabal Udaeta, Cirilo Araba
Larrazabal Udaeta, Eugenio Otxandiano
Larrazabal, Eusebio Intendencia
Larrea Lecanda, Santiago Laudio Irrintzi
Larrea Olabarria, Tomas Baranbio Malato
Larrea Olibares, Luis Laudio Otxandiano
Larreategui Arrieta, Jose Laudio
Larrieta Sojo, Isidro Tertanga Intendencia
Larrinaga Aldecoa, Victor Amurrio Araba
Larrinaga Aspuru, Venancio Laudio Araba
Larrinaga Barbara, Gonzalo Laudio Araba
Larrinaga Barbara, Luis Laudio Saseta
Larrinaga Barbara, Santos Laudio Araba
Latatu Badillo, Blas Amurrio Araba
Lazcano Izarza, Celestino Laudio Irrintzi
Leal de Ibarra Murga, Angel Ayala Araba
Leal de Ibarra Murga, Hipolito Ayala Azaña
Lecanda Aguirre, Alfonso Orduña Padura
Lecanda Aguirre, Jesus Orduña Araba
Lecanda Albinarrate, Antonio Araba
Lecanda Lejarreta, Crescencio Laudio Intendencia
Lecanda Lejarreta, Pedro Laudio
Letona Urquijo, Domingo Laudio Irrintzi
Lili Urraza, Esteban Laudio Irrintzi
Lili Urraza, Jose Laudio Irrintzi
Lili Urraza, Prudencio Laudio Irrintzi
Linaza Orueta, Candido Amurrio Bakunin
Llano Cangas, Damian Olabezar Araba
Llano Cangas, Faustino Olabezar Araba
Llano Urquijo, Antonio Artziniega UGT 4
Llano Urquijo, Marcelino Artziniega UGT 4
Llano Urruela, Francisco Amurrio Araba
Llano Urruela, Luis Amurrio Araba
Llarena Manrique, Jose Orduña Araba
Lopez Buruchaga, Miguel Baranbio Araba
Lopez Buruchaga, Serapio Baranbio Irrintzi
Lopez de Abechuco Landaluce, Andres Baranbio Araba
Lopez de Abechuco Landaluce, Luis Rafael Baranbio Araba
Lopez Gordejuela, Angel Laudio Araba
Lopez Gordejuela, Francisco Laudio Araba
Lopez Ibañez, Eugenio Amurrio Bakunin
Lopez Rico, Jose Orduña Araba
Luengas Campo, Juan Artziniega UGT 4
Luengas Ortiz, Daniel Orduña Intendencia
Luengas Salabarria, Florencio Artziniega Araba
Luja Ibarra, Benito Okondo
Luja Otaolaurruchi, Felix Laudio Arana Goiri
Luja Otaolaurruchi, Juan Laudio Irrintzi y Disciplinario
Madaria Arechaga, Alberto Orduña Malato
Madaria Arechaga, German Orduña Araba y Askatasuna
Madaria Elosegui, Domingo Orduña Leandro Carro
Malcuartu Landa, Victor Luiaondo Araba
Marañon Acha, Julian Laudio UGT 6
Marañon Acha, Valeriano Laudio Montaña nº 3 y Durruti
Marañon Arregui, Miguel Laudio Amayur
Marcos Iraurgui, Eusebio Zuaza Araba
Marcos Iraurgui, Francisco Zuaza Araba
Marcuartu Arnaiz, Justo Amurrio Leandro Carro
Marigorta Yarritu, Lazaro Lezama Rosa Luxemburgo
Martin Ruiz de Zarate, Jose Luis Orduña Araba
Martinez Anda, Bruno Orduña Araba
Martinez Anda, Saturnino Orduña Araba
Martinez Larrieta, Jesus Araba
Martinez Ortiz de Zarate, Eugenio Orduña Araba
Martinez Ortiz de Zarate, Norberto Orduña Araba
Mendia Abasolo, Antonio Araba
Mendia Gabiña, Antonio Amurrio Araba
Mendia Iturralde, Joaquin Luiaondo? Larrazabal
Mendia Linacero, Cipriano Orduña Enlaces y Transmisiones
Mendia Linacero, Julio Orduña Araba
Mendia Yarritu, Victor Amurrio UGT 9
Mendieta Aldaiturriaga, Manuel Lezama Montaña nº 3
Mendieta Gorbea, Prudencio Lezama Ingenieros nº 6
Mendieta Ibarrola, Ignacio Amurrio UGT 9
Mendieta Jocano, Felipe Delika Araba
Mendieta Jocano, Jose Delika Guillermo Torrijos
Mendieta Jocano, Segundo Delika Ingenieros nº 6
Mendieta Larrea, Manuel Meabe 1
Mendieta Orue, Adrian Lezama Araba
Mendieta Otaola, Juan Cruz Artziniega Araba
Mendieta Urquijo, Feliciano Okondo UGT 10 y Meabe 2
Mendieta Villate, Lorenzo Lekamaña Montaña nº 2
Mendivil Lartundo, Antonio Mendeika Malato
Mendivil Lartundo, Luis Mendeika Araba
Mendivil Manrique, Jesus Orduña Araba
Mendivil Mendivil, Fortunato Saratxo Leandro Carro
Mendivil Mendivil, Gregorio Saratxo Leandro Carro
Mendivil Mendivil, Marcos Saratxo Intendencia
Mendivil Uliarte, Celestino Agiñiga Araba
Mendivil Uliarte, Julian Agiñiga Amayur
Mendivil Uriarte, Manuel Orduña Padura
Mendivil Zubiaur, Angel Saratxo Ingenieros nº 9
Mendivil, Emiliano Intendencia
Menoyo Albisua, Maximo Salmanton Amayur
Menoyo Aldaiturriaga, Eusebio Respaldiza Araba
Menoyo Aspiazu, Cipriano Llanteno Araba
Menoyo Aspiazu, Florentino Llanteno Araba
Menoyo Gochi, Zacarias Orduña Araba
Menoyo Lezameta, Jose Luis Lezama Araba
Menoyo Menoyo, Justino Disciplinario
Menoyo Ojembarrena, Angel Maroño UGT 4
Menoyo Ojembarrena, Vicente Maroño Malatesta
Menoyo Padura, Angel Respaldiza Ingenieros nº 4
Menoyo Padura, Bernardo Respaldiza Araba
Menoyo Ulizar, Antolin Izoria Araba
Mezcorta Lataburu, Felipe Olabezar Araba
Minguez Aldama, Angel Orduña Araba
Mogrovejo Arnaiz, Jose Luis Amorebieta, residente en Amurrio Leandro Carro
Mogrovejo Arnaiz, Manuel Amorebieta, residente en Amurrio Leandro Carro
Molinuevo Olarte, Santiago Murga Irrintzi
Montalban Olartecoechea, Dionisio Laudio Montaña nº 3
Montalban Olartecoechea, Florencio Laudio Montaña nº 3
Montllor Delgado, Justo Amurrio Araba
Muguruza Lili, Adrian Lezama Ingenieros nº 6
Muguruza Lili, Antonio Lezama Bakunin
Muguruza Mendieta, Cipriano Lezama Artilleria nº 3
Muguruza Mendieta, Elias Lezama Araba
Muguruza Mendieta, Jose Lezama Montaña nº 2
Muguruza Mendieta, Victor Lezama UGT 7
Murga Alava, Juan Salmanton Araba
Murga Bea, Geronimo Orduña Araba
Murga Bea, Isidoro Orduña Araba
Murga Landa, Andres Zuaza Araba
Murga Larracoechea, Gregario Artomaña Araba
Murga Osinaldi, Juan Orduña Ingenieros nº 6
Navarro Galindez, Jose Antonio Laudio Araba
Nieva Barrio, Eliseo Orduña Araba
Nieva Barrio, Sotero Orduña Miliciano en septiembre
Ochoa Miñaur, Luis Okondo
Odiaga Barbara, Francisco Laudio Malato
Odiaga Barbara, Gregorio Laudio Araba
Odiaga Barbara, Marcelo Laudio Aralar
Ojembarrena Menoyo, Jose Maria Amurrio Araba
Ojembarrena Urquijo, Pedro Laudio Irrintzi
Olabarria Gauna, Simón Laudio
Olabarria Unzaga, Pascual Laudio UGT 7
Olabarria Unzaga, Sergio Laudio UGT 6
Olabarrieta Cuadra, Juan Irrintzi
Olabarrieta Montalban, Saturnino Okondo? Meabe 2
Olabuenaga Landa, Antonio Luiaondo
Olabuenaga Landa, Jose Maria Luiaondo Araba
Olabuenaga Landa, Pedro Luiaondo Araba
Olabuenaga Landa, Severino Luiaondo Araba
Olamendi Aguirre, Angel Baranbio Araba
Olamendi Aguirre, Ignacio Baranbio Malato y Martiartu
Olamendi Aguirre, Jose Baranbio Montaña nº 3
Olamendi Astobiza, Daniel Ziorraga Irrintzi
Olamendi Bordes, Daniel Lezama Montaña nº 2
Olamendi Bordes, Jorge Lezama Araba y Bakunin
Olamendi Bordes, Rafael Lezama Bakunin
Olamendi Gauna, Justo Amurrio Araba
Olazaran Zubieta, Bernardo Orduña Araba
Olazaran Zubieta, Vicente Orduña Araba
Olea Atucha, Blas Luiaondo UGT 6
Olea Atucha, Eulogio Luiaondo Araba
Olea Atucha, Pedro Luiaondo UGT 6
Oqueranza Ayesta, Marcelo Tertanga
Oqueranza Ayesta, Simon Laudio Amayur
Oqueranza Landaluce, Andres Laudio Araba
Ordeñana Olabarrieta, Isidoro Laudio
Oribe Zubiaga, Jose Orduña Araba
Oribe Zubiaga, Manuel Orduña Araba
Ornes Mendivil, Lorenzo Orduña Araba
Ornes Olabarria, Jose Onsoño Aralar
Ornes Yarritu, Aureo Lezama UGT 3
Ornes Yarritu, Damian Lezama Camillero en octubre
Ortiz de Pinedo Esnal, Jose Baranbio Araba
Ortiz de Pinedo Esnal, Juan Baranbio Araba
Ortiz de Pinedo Esnal, Victor Baranbio Araba
Ortiz Gurbista, Agustin Tertanga Leandro Carro
Ortiz Gurbista, Daniel Tertanga Araba
Ortiz Gurbista, Felix Tertanga Araba
Ortiz Gurbista, Jesus Tertanga Araba
Ortiz Larrea, Antonio Respaldiza Araba
Ortiz Larrea, Manuel Respaldiza Jean Jaures
Ortiz Larrea, Severino Respaldiza Araba
Ortiz Menoyo, Agustin Izoria Araba
Ortueta Guaresti, Antonio Baranbio
Ortueta Guaresti, Gregorio Baranbio Irrintzi
Ortueta Ibernia, Isaias Ziorraga Araba
Orue Otaola, Angel Larrinbe UGT 3
Orue Otaola, Antonio Larrinbe Araba
Orue Otaola, Eugenio Larrinbe Fulgencio Mateos
Orue Otaola, Jose Larrinbe Araba
Orue Otaola, Luis Larrinbe UGT 6
Orue Somocurcio, Patricio Artomaña Araba
Orueta Alcorta, Sergio Zuaza Araba
Orueta Arechaga, Jose Okondo Meabe 2
Orueta Ibarrola, Francisco UGT 6
Orueta Olabarria, Marcos Laudio Araba
Orueta Robina, Juan Orduña Malato
Orueta Sanz, Jose Luis Laudio Intendencia
Orueta Sanz, Julio Laudio Araba
Orueta Zorrozua, Ricardo Laudio Araba
Oseguera Amirola, Esteban Zuaza Araba
Oseguera Amirola, Florencio Zuaza Araba
Oseguera Basaldua, Antonio Okondo Araba
Oseguera Basaldua, Felix Okondo Aralar
Oseguera Basaldua, Ildefonso Okondo Araba
Oseguera Gochi, Pablo Araba
Oseguera Urquijo, Ildefonso Olabezar Araba
Otaola Amirola, Francisco Zuaza Araba
Otaola Arana, Juan Okondo Montaña nº 2
Otaola Aranzadi, Alejandro Okondo Araba
Otaola Aranzadi, Ramon Okondo Araba
Otaola Arechaga, Faustino Durruti
Otaola Isasi, Julian Okondo
Otaola Izaguirre, Luis Araba
Otaola Lambarri, Dionisio Okondo Araba
Otaola Larrea, Felix Ingenieros nº 3
Otaola Larrea, Heraclio Irrintzi
Otaola Larrea, Secundino UGT 7
Otaola Urquijo, Vicente Okondo
Otaolaurruchi Gardeazabal, Alejo ANV 3
Otegui Ugarte, Ignacio Luiaondo UGT 8
Otegui Ugarte, Luis Luiaondo UGT 6
Oyarzabal Alonso, Benito Inoso? Meabe 1
Oyarzabal Alonso, Jose Inoso? Meabe 1
Oyarzabal Alonso, Salvador Inoso? Fulgencio Mateos
Oyarzabal Laburu, Jose Respaldiza Araba
Padura Gobantes, Faustino Araba
Padura Oyarzabal, Elias Amurrio Araba
Padura Oyarzabal, Luis Amurrio Bakunin
Padura Unanue, Jose UGT 3
Padura Unanue, Leandro ANV 1
Padura Unanue, Maximo Karl Liebknecht
Pagazaurtundua Arcocha, Crescencio Laudio Irrintzi
Paniego Garcia, Miguel Burgos, residente en Amurrio Leandro Carro
Parrazar Alava, Juan Jose Respaldiza Intendencia
Parrazar Arechaga, Felix Orduña Araba
Parrazar Belandia, Enrique Orduña Araba
Parrazar Belandia, Jesus Orduña Araba
Paul Lartundo, Esteban Tertanga Araba
Paul Padilla, Guillermo Orduña Araba
Peña Parrazar, Juan Orduña Sección de Convoyes en octubre de 1936
Perez de Palomar Otaola, Jose Amurrio UGT 9
Perez de Palomar Otaola, Maximo Amurrio Sección de Convoyes en octubre de 1936
Picaza Ibarrondo, Julio Baranbio Jefatura de Sector
Pinedo Braceras, Emiliano Artomaña Araba
Pinedo Echeguren, Rafael Amurrio Intendencia
Pinedo Echeguren. Alfonso Amurrio Araba
Pinedo Laburu, Félix Orduña Malatesta
Pinedo Laburu, Fermin Orduña Arana Goiri
Pinedo Larrinaga, Benito Orduña Ingenieros nº 6
Pinedo Larrinaga, Felipe Orduña Leandro Carro
Pinedo Llano, Jose Amurrio Sección de Convoyes en octubre de 1936
Pinedo Ortes, Jose Delika Leandro Carro
Pinedo Retes, Hilario Orduña Araba
Pinedo Retes, Sergio Orduña Araba
Pinedo Velez, Timoteo Orduña Araba
Pinedo Yarritu, Dionisio Amayur
Polancos Solaun, Jesus Laudio Araba
Porres Abasolo, Agustin Araba
Porres Abasolo, Felix Araba
Porres Abasolo, Julian Araba
Porres Alday, Valentin Menoio Irrintzi
Porres Pinedo, Celso Orduña UGT 4
Porres Velasco, Angel Ayala UGT 2
Quecedo Aldama, Abdon Orduña Araba
Quincoces Aldama, Domingo Amurrio Leandro Carro
Quincoces Aldama, Teodoro Amurrio Intendencia
Quintana Calzada, Blas Orduña Araba e Irrintzi
Raigadas Velasco, Matias Artziniega (vecino) Octubre
Ramila Santa Coloma, Jacinto Artziniega Araba
Ramila Santa Coloma, Jose Antonio Artziniega Irrintzi
Ramirez Tobalina, Emilio Delika Araba
Ramirez Tobalina, Juan Delika Ingenieros nº 6
Ramirez Tobalina, Vidal Delika Capitan Casero
Ramos Madaria, Felix Orduña Rebelion de la Sal
Ramos Madaria, Julio Orduña Araba
Ramos Madaria, Luis Orduña Ingenieros nº 6
Ramos Udaeta, Jose Maria Amurrio Araba
Respaldiza Abasolo, Feliciano Okondo Araba
Respaldiza Alava, Luciano Zuaza Araba
Respaldiza Alava, Placido Zuaza Irrintzi
Respaldiza Udaeta, Ramon Okondo Araba
Respaldiza Urquijo, Benjamin Okondo Araba
Respaldiza Urquijo, Ignacio Okondo Araba
Retes Ramila, Agustin Artziniega Araba
Retes Ramila, Eugenio Artziniega Araba
Retes Ramila, Fernando Artziniega Araba
Retes Ramila, Francisco Artziniega Irrintzi
Retes Ramila, Jacinto Artziniega Araba
Retes Robledo, Domingo Orduña Bakunin
Retes Robledo, Felipe Orduña Bakunin
Retes Robledo, Marcelino Orduña Leandro Carro
Revuelta Lejarraga, Fernando Amurrio Leandro Carro
Revuelta Lejarraga, Gerardo Amurrio Araba
Revuelta Lejarraga, Jose Amurrio Araba
Revuelta Lejarraga, Luis Amurrio Sección de Convoyes en octubre de 1936
Revuelta Zulueta, Felix Amurrio Araba
Rios Martinez, Hilario Deusto, vecino de Amurrio Leandro Carro
Rivacoba Alava, Jose Soxoguti Morteros nº 72
Rivacoba Alava, Victor Soxoguti UGT 2
Rivacoba Ureta, Anselmo Soxoguti Otxandiano
Rivacoba Ureta, Domingo Soxoguti Araba
Rivacoba Ureta, Juan Soxoguti
Robina Gabiña, Manuel Orduña Araba
Robina Olabarriaga, Domingo Lendoñobeiti Malatesta
Robledo Aguirre, Pedro Leandro Carro
Roca Rubio, Jose Amurrio Araba
Roqueñi Tercilla, Pedro Salmanton Araba
Roqueñi Tercilla, Salustiano Salmanton Araba
Rosa Lecanda, Antonio Laudio UGT 6
Rosa Lecanda, Jose Laudio UGT 6
Rotaeche Goti, Juan Laudio Montaña nº 3 y Durruti
Rotaeche Vitorica, Silvestre Baranbio Araba
Rubio Iñiguez de Onsoño, Felix Baranbio Aralar
Ruiz Alday, Angel Amurrio Leandro Carro
Ruiz de Gordejuela Mendia, Domingo Larrinbe Montaña nº 2
Ruiz de Gordejuela Olaguenaga, Jose Maria Amurrio Araba
Ruiz Losa, Daniel Amurrio Miliciano en septiembre
Ruiz Losa, Hector Amurrio Intendencia
Ruiz Zarate, Antolin Tertanga Araba
Ruiz Zarate, Miguel Tertanga Leandro Carro
Sagarduy Garayo, Santos Luiaondo Araba
Sagarduy Olartecoechea, Pedro Okondo
Salabarria Arana, Valentin Zuaza Araba
Salabarria Arana, Vicente Zuaza Araba
Salabarria Murga, Julian Respaldiza Araba
Salabarria Prada, Victor Araba
Salabarria Villate, Domingo Delika Araba
Salabarria Zubiaga, Mariano UGT 2
Salanova Orueta, Juan Tomas Menagarai ANV 2
Salazar Gardeazabal, Jose Ayala UGT 6
Salazar Gardeazabal, Prudencio Ayala Capitan Casero
Salazar Lezama, Gregorio Laudio Padura
Salazar Lezama, Jose Laudio Montaña nº 3 y Durruti
Salazar Mendibil, Andres Delika Araba
Salazar Mendibil, Felix Delika Araba
Salazar Molinuevo, Jesus Araba
Salcedo Molinuevo, Esteban Laudio Gordexola
Salcedo Molinuevo, Jose Laudio Irrintzi
Salcedo Udaondo, Casimiro Laudio Estado Mayor (topografo)
Salcedo Udaondo, Leandro Laudio Intendencia
San Martin Ugalde, Antonio Amurrio Araba
San Sebastian Zalbide, Luis Larrinbe Araba
Sanchoyerto Miranda, Benjamin Mendieta Araba
Sanchoyerto Miranda, Felix Mendieta Irrintzi
Sanchoyerto Miranda, Florencio Mendieta Otxandiano
Sanchoyerto Miranda, Jose Mendieta Araba
Santa Coloma Velasco, Felipe Ayala Araba
Santamaria Apodaca, Juan Orduña Irrintzi
Santamaria Martin, Angel Amurrio Intendencia
Santamarina Cuadra, Jose Amurrio Bakunin
Santocildes Jauregui, Clemente Orduña Leandro Carro
Sanz Gabiña, Jesus Laudio Irrintzi
Sanz Gabiña, Miguel Laudio Irrintzi
Sarachaga Murga, Avelino Izoria Irrintzi
Sarachaga Saiz-Aja, Antonio Llanteno Araba
Sarachaga Saiz-Aja, Juan Llanteno Araba
Sasiain Albizua, Tomas Amurrio Araba
Sasiain Larrazabal, Jose Luis Amurrio Sección de Convoyes en octubre de 1936
Sasiain Larrazabal, Ruperto Amurrio Intendencia
Sautu Orueta, Benigno Laudio Intendencia
Senderos Urruela, Nicolas Larrinbe Saseta
Sobron Ibañez, Pedro Orduña Araba
Sojo Loizaga, Anastasio Saratxo Leandro Carro
Sojo Loizaga, Ciriaco Saratxo Sección de Convoyes en octubre de 1936
Sojo Loizaga, Juan Saratxo Intendencia
Solachi Zaldegui, Miguel Lezama Araba
Solaun Ayala, Ezequiel Orduña Araba
Solaun Ayala, Jose Antonio Orduña Araba
Solaun Larrinaga, Juan Laudio Durruti
Solaun Larrinaga, Leandro Laudio UGT 2
Solaun Picaza, Francisco Laudio Amayur
Solaun Vicandi, Antonio Laudio UGT 6
Solaun Vicandi, Jesus Laudio Ingenieros nº 9
Solaun Vicandi, Jose Laudio Meabe 1
Solaun Viguri, Ildefonso Amurrio Araba
Solaun zubiaur, Victor Amurrio Araba
Soldevilla de la Torre, Rafael Orduña Araba
Solloa Solloa, Eduardo Menagarai Araba
Somocurcio Arbaizagoitia, Benito Belandia Amayur
Tellaeche Arostegui, Ambrosio Artomaña Araba
Tellaeche Arostegui, Clemente Artomaña Araba
Tellaeche Bergara, Avelino Orduña Araba
Tellaeche Durana, Santiago Lendoñobeiti Araba
Tellaeche Iturralde, Jesus Artomaña Araba
Tercilla Ulibarri, Marcos Salmanton UGT 9
Terreros Vivanco, Angel Okondo? Otxandiano
Tierra Aguirre, Indalecio Quejana Araba
Toquero Castañeda, Julio Larrinbe Irrintzi
Torre Angulo, Bienvenido Artziniega
Totoricagüena Porres, Donato Delika
Trasviña Cereceda, Miguel Artziniega
Udaeta Castresana, Higinio Irrintzi
Ugarriza Epelde, Candido Astobiza Araba
Ugarriza Epelde, Miguel Astobiza Araba
Ugarte Amirola, Alejandro Lezama Bakunin
Ugarte Landazuri, Sandalio Larrinbe Capitan Casero
Ugarte Lili, Anselmo Baranbio Araba
Ugarte Lili, Jesus Baranbio Araba
Ugarte Lili, Juan Baranbio Araba
Ugarte Lili, Ricardo Baranbio Araba
Ugarte Lopez, Jorge Orduña Araba
Ugarte Lopez, Manuel Orduña Araba
Ugarte Mendibil, Andres Delika Rebelion de la Sal
Ugarte Orue, Candido Respaldiza Araba
Ugarte Orue, Damian Respaldiza Araba
Ugarte Retes, Luis Araba
Ugarte Sojo, Gerónimo Arrastaria Ingenieros nº 4
Ugarte Ugarte, Jesus Orduña Araba
Ugarte Ugarte, Juan Angel Orduña Araba
Ugarte Urruela, Manuel Orduña Araba
Ugarte Urruela, Vicente Orduña Araba
Ugarte Vicuña, Julio Lizarra Araba (capellán)
Ugarte Zulueta, Justo Aloria Araba
Ugarte Zulueta, Segundo Aloria Irrintzi
Uliarte Olazaran, Restituto Orduña Araba
Ulibarri Alday, Bernardino Olabezar Araba
Ulibarri Alday, Juan Olabezar Araba
Unanue Eguren, Jose Olabezar Araba
Unanue Eguren, Tomas Olabezar Araba
Unanue Jimenez, Fermin Olabezar Araba
Unzaga Rotaeche, José Maria Laudio Montaña nº 3 y Durruti
Urcelay Astobiza, Miguel Laudio Araba
Ureta Arechavala, Bernabe Artziniega
Ureta Arechavala, Domingo Soxoguti UGT 5
Uriarte Sugasti, Manuel Lezama Montaña nº 3
Uriarte Vitorica, Pedro Baranbio Araba
Uriondo Bea, Daniel Laudio Araba
Uriondo Mimenza, Jose Amurrio Durruti
Urquijo Galindez, Benito Laudio Araba
Urquijo Galindez, Jose Maria Laudio Araba
Urquijo Galindez, Justo Laudio Rebelion de la Sal
Urquijo Galindez, Santiago Laudio Rebelion de la Sal
Urquijo Ibarguengoitia, Ernesto Laudio San Andres
Urquijo Ibarra, Aurelio Laudio Montaña nº 3
Urquijo Ibarra, Felix Laudio UGT 6
Urquijo Ibarra, Victor Laudio Arana Goiri
Urquijo Landa, Leoncio Ayala
Urquijo Landaluce, Constancio Arakaldo? Simon Bolibar
Urquijo Landaluce, Felix Arakaldo? Araba
Urquijo Landaluce, Santos Arakaldo? Otxandiano
Urquijo Landaluce, Vicente Arakaldo? Otxandiano
Urquijo Larrea, Juan Antonio Laudio Montaña nº 3
Urquijo Larrinaga, Enrique ANV 2
Urquijo Larrinaga, Esteban Fermin Galan
Urquijo Larrinaga, Fausto Isaac Puente
Urquijo Murga, Gregorio Araba
Urquijo Murga, Juan Meabe 2
Urquijo Ocerin, Eusebio Laudio Otxandiano
Urquijo Orueta, Federico Laudio Montaña nº 3
Urquijo Otaola, Manuel Disciplinario
Urquijo Otaola, Simon Karl Liebknecht
Urquijo Tudanca, Angel Laudio Araba
Urquijo Velasco, Francisco Araba
Urquijo Zubiaur, Hermenegildo Laudio Araba
Urquijo Zubiaur, Isidoro Laudio Aralar
Urquijo Zubiaur, Juan Laudio Montaña nº 3
Urquiza Zalbide, Agustin Laudio Montaña nº 3
Urquiza Zalbide, Santiago Laudio
Urruela Iturribarria, Felix Capitan Casero
Urruela Landa, Enrique Soxo Araba
Urruela Landa, Francisco Soxo Irrintzi
Urruela Landa, Victoriano Soxo Araba
Urruela Oribe, Jorge Orduña Ingenieros nº 6
Urruela Oribe, Manuel Orduña Araba
Urruela Retes, Florencio Zuaza Araba
Urrutia Aldama, Jose Maria Amurrio Araba
Urrutia Armona, Felix Amurrio Araba
Urrutia Echevarria, Felix Amurrio Araba
Urrutia Echevarria, Juan Amurrio Araba
Urrutia Sarachaga, Laurentino Bakunin
Urruticoechea Echenagorria, Francisco Uzkiano San Andres
Usategui Mendibil, Severiano Laudio Irrintzi
Usategui Olamendi, Eugenio Baranbio Araba
Usategui Olamendi, Gregorio Baranbio Araba
Usategui Olamendi, Juan Jose Baranbio Araba
Usia Iturrondobeitia, Domingo Laudio Malato
Usia Iturrondobeitia, Feliciano Laudio Montaña nº 3
Usia Iturrondobeitia, Miguel Laudio Malato
Uzquiano Ugarte, Miguel Delika Montaña nº 3
Vacas Bordes, Antonio Laudio Araba
Valle Gorbea, José Luis Artziniega Octubre
Vallejo Peña, Faustino Artziniega
Vazquez Irazabal, Antonio Amurrio Leandro Carro
Velasco Arenaza, Gregorio Llanteno ANV 2
Velasco Arenaza, Juan Llanteno ANV 2
Velasco Arenaza, Matias Llanteno Ingenieros nº 6
Velasco Berganza, Martin Saratxo Sección de Convoyes en octubre de 1936
Velasco Madaria, Carlos Amurrio Araba
Velasco Madaria, Juan Angel Amurrio Araba
Velez Molinuevo, Isidro Orduña Araba
Vergara Velasco, Antonio Orduña Leandro Carro
Viguri Alonso, Victoriano Orduña ANV 2
Viguri Martinez, Candido Lekamaña Leandro Carro
Villacian Sobron, Faustino Tertanga ANV 2
Villacian Sobron, Jose Tertanga Martiartu
Villacian Sobron, Leonardo Tertanga
Villamor Rodriguez, Domingo Molledo, vecino de Orduña Araba
Villanueva Alaña, Victor Okondo Araba
Villanueva Gorbea, Luis Respaldiza Muñatones
Villate Arana, Felix Morteros nº 72
Villate Gobantes, Victor Delika
Villate Ortega, Saturnino Orduña Araba
Villate Ortes, Nestor Delika Capitan Casero
Villate Velasco, Victor Delika
Virizuela Villar, Luis Mendieta
Virizuela Villar, Tomás Mendieta
Vitorica Albizua, Maximino Amurrio Araba
Vitorica Orue, Clemente Larrinbe Araba
Vitorica Orue, Jose Larrinbe Sección de Convoyes en octubre de 1936
Vivanco Mendieta, Damian Araba
Vivanco Mendieta, Pedro Amayur
Yarritu Cuadra, Florencio Malato
Yarritu Echebarria, Andres Amurrio Araba
Yarritu Echebarria, Guillermo Amurrio Araba
Yarritu Echebarria, Marcos Amurrio Araba
Yarritu Echebarria, Restituto Amurrio Araba
Yarritu Echebarria, Victoriano Amurrio Araba
Yarritu Mendia, Andres Amurrio Araba
Yarritu Mendia, Jose Amurrio Araba
Yarritu Oribe, Jose Maria Respaldiza Araba
Yarritu Oribe, Pablo Respaldiza Otxandiano
Yarritu Quintana, Basilio Artziniega UGT 4
Yarza Beraza, Justo Respaldiza Araba
Yarza Larrinaga, Jose Araba
Zaballa Balza, Jose Astobiza Araba
Zaballa Balza, Vicente Astobiza
Zaballa Fica, Felix Laudio UGT 6
Zaballa Fica, Lázaro Laudio
Zaballa Fica, Lorenzo Laudio UGT 6
Zaballa Sautua, Teodoro Okondo Otxandiano
Zaldegui Ibarrola, Aniceto Lezama Miliciano en septiembre
Zarate Idoquilis, Eleuterio Orduña UGT 6
Zarate Idoquilis, Elevardo Orduña Isaac Puente
Zubiaga Aldama, Ildefonso Artomaña Araba
Zubiaga Parrazar, Abundio Orduña Araba
Zubiaga Parrazar, Fidel Orduña Otxandiano
Zubiaga Velasco, Antonio Salmanton Irrintzi
Zubiaga Villate, Pedro Ayala UGT 2
Zubiaur Aldama, Ramon Irrintzi
Zubiaur Arza, Rufino Laudio Irrintzi
Zubiaur Gurbista, Jose Maria Amurrio Araba
Zubiaur Unzaga, Antonio Laudio Araba
Zubiaur Unzaga, Felix Laudio Azaña
Zulueta Alday, Antonio Amurrio Araba
Zulueta Bordagaray, Jesus Lezama Araba
Zulueta Bordagaray, Marcos Lezama Araba
Zulueta Olabarrieta, Urbano Delika Meabe 1
Zulueta Orue, José Lezama Intendencia
Zulueta Pinedo, Angel Saratxo Araba
Zurimendi Berganza, Ignacio Amurrio Araba
Zurimendi Berganza, Jose Amurrio Araba