Los primeros milicianos de la Guerra en el frente Amurrio-Orduña

En cuanto se tuvo noticia de la sublevación del ejército de África el 18 de julio de 1936, grupos de militantes izquierdistas de la Margen Izquierda llegaron al Alto Nervión con el objetivo de sofocar cualquier conato de rebelión y defender el territorio de cualquier posible avance desde Vitoria-Gasteiz. Fueron los primeros milicianos asentados en la comarca.

El Estatuto Vasco no fue aprobado hasta octubre y esto trajo dos consecuencias principales: primero la implicación definitiva del PNV al lado de la República; segundo, la creación del Euzko Gudarostea o Ejército Vasco y la formación de batallones de filiación política como el Araba (PNV), Bakunin (CNT) y Leandro Carro (Partido Comunista). Los dos últimos surgieron a partir del grupo de milicianos que entre julio y octubre se habían encargado de la defensa del frente en la zona de Amurrio y Orduña, la que llegó a ser conocida como Columna Aizpuru.

A continuación se refleja el listado de milicianos destacados en el frente Amurrio-Orduña a partir de la nómina respectiva a la primera quincena de septiembre, con algunos añadidos de individuos que se sumaron al grupo en la segunda. Como se puede ver, no fueron muchos los naturales de la comarca que formaron parte de la columna.

 

 

Cipriano Abasolo Murga

Jose Abrisqueta Garay

Jose Agüero Villar

Felipe Aguirre Santamaria (segunda quincena)

Alejandro Alberto Centeno

Ramón Alcón Peña

Domingo Alconada Gochi

Faustino Alconada Gochi

Julio Alcubilla Blanco

Raimundo Aldama Ugarte

Esteban Aldaiturriaga Llanos

Juan Aldaiturriaga Sagarduy

Esteban Alonso Uriarte

Manuel Alonso Sanchez

Santiago Alonso Sanchez

Victor Alonso Saez

Antonio Alvarez San Vicente

Edelmiro Alvarez San Vicente

Quintín Ambrosio Sanchez

Juan Amesti Campo

Teófilo Andaluz Iñigo

Fortunato Andrés Illeras

Ramón Anido Murga

Ramón Ansuategui Herres

Victor Antolín Regalicia

José Antón Ruiz

Eleuterio Aparicio Robledo

Pedro Aparicio Lorenzana

Jose Luis Apodaca Uribe

Juan Apodaca Pinedo

Eduardo Arandia Gastaca

Luis Arberas Echevarria

Ramón Arenal Pardo

Argimiro Arin Montejo

Castor Arteta Arana

Jose Arteta Gurtubay

Lorenzo Arribas Martínez

Telesforo Arribas Varas

Andrés Arroyo Bayo

Estanislao Ayo Redrao

Felix Ayo Redrao

Victor Ayuso Altube

Martin Azurmendi Sevilla

Jose Maria Badiola Monasterio

Valentin Barbadillo Merino

Ricardo Barbero Revilla

Victor Barquin Arteche

Eustasio Barrera Rodriguez (segunda quincena)

Francisco Barreiro Lopez

Miguel Basterrechea Larrazabal

Rodolfo Bayer Gandía

Jacinto Bedoya Mendiguren

Francisco Bengoechea Erespe

Teófilo Benito Galarreta

Amado Berbois Heros

Felipe Bergado Espinosa

Rufino Bermejo Santamaria

Raimundo Berrojas Sanz

Benito Blanco Blanco

Felix Blanco Valdizan

Mateo Blasco Galván

Francisco Blázquez Martín

Francisco Borjabea Aragón (segunda quincena)

Julian Burgos Murciano

Pedro Caballero Maguregui (segunda quincena)

Vidal Caballero Maguregui

Marcelino Gutierrez-Cabello Fernandez

Nicasio Calabia Lumbreras (segunda quincena)

Eleazar Calvo Seco

Octaviao Calle Seco

Julio Caneda Pérez

Ruperto Cantalapiedra Manrique

Jacinto Carazo Blanco

Modesto del Caso Zurdo

Cecilio Castillo Tellaeche

Daniel Castillo Manrique

Jesus Castro Ortega

Angel Celaa Gabiña

Anselmo Cerrajeria Legaria

Fermin Cerrillo Corcuera

David Cid Robles

Faustino Celás Miguel

Segundo Collado Arbaiza

Jacinto Conesa

Eduardo Contreras Bartolomé

Fructuoso Corral Saez

Bernabe Cruz Zabaleta

Maximiano Cuadra Otaola

Nemesio Cubillo Ortega

Dionisio Dámaso (segunda quincena)

Jose Davalillos Tobalina

Felix Diago Puertos

Agustin Diaz de Olarte

Bernardo Diaz Rodriguez

Maximo Diaz de Zarate

Siro Diaz Puerto

Gregorio Diez Gonzalez

Jose Diez Bosal

Jose Maria Diez Gil

Eduardo Dominguez Redondo

Luis Duña Irueta

Luis Durán Lambarri

Candido Echeguren Vallejuelo

Abelardo Echebarria Mendez

Manuel Echebarria Mendez

Paulino Eguizabal Martinez

Eusebio Egurrola Jocano

Jose Elezcano Mezo

Jesus Elizondo Estrada

Eleuterio Elorriaga Urizar

Felix Enriquez Alonso (segunda quincena)

Miguel Escós Quintana

Agustina Fernández González (cocina)

Constantino Fernandez Garcia (segunda quincena)

Felix Fernandez Perez

Juan Fernandez Garcia

Jesus Fernandez Gonzalez

Juan Fernandez Gonzalez (segunda quincena)

Juan Fernandez Rodriguez

Jesus Fernandez Garcia

Manuel Fernandez Lorenzo

Marciano Fernandez Lafuente

Mariano Fernandez Martinez

Nemesio Fernandez Guadilla

Timoteo Fernandez Aguado

Alfonso de la Fuente Arroyo

Rafael Gabiola Zarrandicoechea

Juan Miguel Galdeano

Sotero Galiacho Maestre

Faustino Gallastegui Elguera

Ramón Gandarias Larrinaga

Santiago Garcés Herrera

Agliberto García Alonso

Agustín Garcia Alvarez

Constantino Garcia Garcia

Antonio Garcia Lázaro

Basilio García

Celestino García diez

Emilio Garcia Diaz

Fausto García Aillón

Gregorio García Cañibe

Jose García Cifuentes (segunda quincena)

Manuel Garcia Fernandez

Roque Gardeazabal Olartecoechea

Jesus Gil Gil

Francisco Glaria Prado

Juan Goicouria Marcaida

Alfredo Gómez González

Ezequiel Gómez González

Justo Gómez Gómez

Luis Gómez Allende

Raimundo Gómez Alday

Ezequiel Gonzalez Martin

Pedro Gomez Salvador (segunda quincena)

Feliciano Gonzalez Gomez

Francisco Costales Arcos

Francisco Gonzalez Gonzalez

Luciano Gonzalez García

Manuel Gonzalez Ortazar

Mariano Gonzalez Redondo

Marcos Gonzalez Rodríguez

Miguel Gonzalez Basauri

Paulino Gonzalez Sañudo

Prisciano Gonzalez Gomez

Victoriano Gorbea Aldama

Antonio Granado Roncero

Fermin Guantes Misiego

Ramon Guarrochena Gómez

Francisco Guinea Garín

Carmelo Gurtubay Ibarrola

Alfredo Gutierrez Samiza

Amador Gutierrez Garay

Eduardo Gutierrez Lopez

Fernando Gutierez Coloma

Jose Gutierrez Cebolleda

Agustin Hernández Hernando

Fabio Hernández Viñez

Timoteo Hernandez Martinez (segunda quincena)

Gregorio Herrán Artiguez (segunda quincena)

Cristino Herrero Gómez

Hermenegildo Herrero Zurbano

Esteban Huete Campo

Angel Hurtado Ecebarro (segunda quincena)

Luis Hurtado Basterrechea

Francisco Ibáñez Bajo

Leonardo Ibañez Diez

Pantaleon Ibañez Chueca

Domingo Ibarrondo Garayalde

Marcos Idirin Garabieta

Hilario Arri Garay

Ladislao Infante Idalecaga

Agustin Ipar Jarnes

Jose Luis Iturburuaga Larrea

Jose Luis Izaola Plágaro

Victor Izarra Martinez

Manuel Izquierdo Ablaneda

Manuel Jarrín Vélez

Angel Jauregui Ibarzabal

Vidal Jaureguibeitia Bilbao

Cipriano Jimeno Arenales

Antonio Julián Aldama

Lorenzo Laca Ibarreche (segunda quincena)

Anacleto Lambarri Albinarrate

Ubaldo Larrasoain Villar

Juan Lasa Monasterio

Jose Lezama García

Julian Linares Lopez (segunda quincena)

Pedro Lizarraga Lizarraga

Angel López García

Antonio López García

Eliseo Lopez Mendieta

Eugenio López Ibáñez

Joaquin López Ranero

Julio Lopez Vegas

Mariano Lopez Acebal

Saturnino Lopez Arechaga (segunda quincena)

Jose Lozano Pardo

Manuel Lucas Cayetano

Pedro Luengas

Gerardo Llamazares Gonzalez

Francisco Llano Quintana

Máximo Llano Gonzalez

Luis Llona González

Dámaso Llorente Santos

Domingo Madaria Elosegui

Ramón Madrid Bustamante

Fabriciano Marañón Ortega

Manuel Marañón Vivanco

Antonio Marco Moja

José Marotea Anda

Aquilino Martin Martinez

Esteban Martin Losada

Felix Martin Cabañas

Juan Martinez Gonzalez

Julio Martin Mañoso

Santiago Martin Guereña

Victoriano Martin Garcia

Avelino Martinez Muro

Crisóforo Martinez Salazar

Ignacio Martínez López

Eustasio Barrera Rodriguez

Isidro Martinez Garcia

Joaquin Martinez Vergara

Manuel Martinez Rodriguez

Mariano Martinez Ruiz

Antonio Matias Vicente

Jose Maria Mayoz Cortajarena

Antonio Mediavilla Garcia

Anselmo Medina Monja

Vicente Medina Medina

Fortunato Mendivil Mendivil

Gregorio Mendivil Mendivil

Marcos Mendivil Mendivil

Gregorio Minguez Lorenzo

Jose Luis Mogrovejo Arnaiz

Manuel Mogrovejo Arnaiz

Juan Molero Dávalos

Generoso Montejo Urruchi

Pedro Montero Lázaro

Esteban Morán Cayón

Antonio Muguruza Lili

Antonio Muñoz Murgoitio

Manuel Muñoz Caller

Juan Neila Gonzalez

Juan Navarro Cerrillo

Sotero Nieva Barrio

Bernabe Nuñez Puertas

Inocencio Nuñez Gil

Higinio Olalde Lopez de Luzuriaga

Rafael Olamendi Bordes

Pascual Olabarria Unzaga

Juan Olazabal Cabrera

Martin Olazabal Cabrera

Bernardo Olazaran Zubieta

Vicente Olazaran Zubieta

Victoriano Olivencia Soriano

Vicente Oñate Ruiz

Julio Oribe Ramirez

Jose Orovio Ruiz de Viñaspre

Raimundo Ortega Muro

Mario Ortigosa Barrenechea

Agustin Ortiz Gurbista (segunda quincena)

Alejandro Ortiz Garcia

Leandro Ortiz (segunda quincena)

Julio Ortiz de Mendivil

Luis Ortiz Bañolas

Roberto Ortiz Arroyabe (segunda quincena)

Juan Osoro Larrea

Gregorio Otegui Bolín

Eusebio Otero Rodriguez

Aurelio Otero Rodriguez (segunda quincena)

Basilio Padilla Llorente

Avelino Pantaleón Vega

Julio de la Parra Casas

Roberto Pascual Hernandez

Elias Paul Cete (segunda quincena)

Francisco Pedro Nuñez

Juan Pedrosa Berasaluce

Hipolito Pellejero Mata

Cirilo Pellon Diaz

Francisco Peña Vidarte

Angel Perez Aguado

Angel Perez Corrales (segunda quincena)

Emiliano Perez Tablega

Jose Perez Lopez

Lucio Perez Eguia

Manuel Perez Suarez

Jose Pernis Perez

Felipe Pinedo Larrinaga

Horacio Polo Lozano

Antonio Prada Fernandez

Felix Pradas Romero

Lucio Pradas Fernandez

Manuel Pradas Fernandez

Nicolas Pradas Bilbao

Braulio Presa Alonso

Jose Prieto Fernandez

Juan Puente Larrasoain

Teodoro Quincoces Aldama

Antonio Quirce Fernandez

Joaquin Quirce Fernandez

Fortunato Rebolleda Peña (segunda quincena)

Jesus Redondo Morales

Felipe Retes Robledo

Marcelino Retes Robledo

Teodomiro Rey Rosa

Valeriano Rey Rosa

Anselmo Riesco Cuervo

Marcelino Riesco Llorente

Manuel Rios Otero

Emiliano Rivera Garcia

Pedro Robledo Aguirre

Elicio Rodriguez Reinoso

Eusebio Rodriguez Abad

Gerardo Rodriguez Peinado

Juan Rodriguez Berasategui

Manuel Rodriguez Lara

Leandro Rodriguez Nuño (segunda quincena)

Fermin Rojo García

Cosme Romero Quintana

Juan Rubenach Borne

Alejandro Ruiz Torres (segunda quincena)

Cipriano Ruiz Larrea

Daniel Ruiz Losa

Mariano Ruiz Garcia (segunda quincena)

Miguel Ruiz Zarate

Nicolas Ruiz Garcia

Mariano Ruiz García

Ramon ruiz Fernandez

Serafin Ruiz Ruiz

Antonio Saenz Lopez

Angel Saez Diaz

Luis Saez de Adana Lacha

Wladimiro Salazar Guinea

Sinesio Salvador Gutierrez

Agustin Sanchez Gonzalez

Francisco Sanchez Martin

Juan Sanchez de Leon

Andres Sancho Sancho

Cirilo San Pedro Lazaro

Eliseo San Pedro Ortiz

Clemente Santolices Jauregui

Demófilo Sanz Calvo

Jesus Sanz Ajuria

Juan Sanz Ajuria

Nicolas Sanz Martin

Ramon Sanz Ajuria

Anacleto Sastre Montejo

Fernando Sauto Olalde

Gabriel Sengariz Ochoa

Alejandro Serrano Barroso (segunda quincena)

Evaristo Serrano Juaristi

Victor Serrano Martinez

Mariano Sisón Arias

Anastasio Sojo Loizaga

Ciriaco Sojo Loizaga

Juan Sojo Loizaga

Jose Solana Artomaña

Sabino Sopelana Franco

Jesus Tabares Jiménez

Virgilio del Tarno Valle

Gregorio Tejedor Fernandez

Cecilio Terredo Macarrón

Jose Tolosana Navarro

Hilario Torre Barbadillo

Jose Trespaderne del Val

Francisco Trespalacios

Fernando Turrado Fernandez

Arsenio Ugalde (segunda quincena)

Angel Ugalde Nuñez

Francisco Ugalde Gandiaga

Lucio Ugalde San Juan

Angel Umaran

Aniceto Undabarrena Eibar

Matias Uribe Garay

Jose Uriondo Mimenza

Ignacio Urizar Echevarria

Claudio Urquiza Gastesi

Enrique Urquiza Villar

Concepcion Urtaran Lastagaray (cocina)

Bonifacio Vadillo Parrazar

Mateo Valbuena Iglesias

Bautista Valderías Paster

Jenaro Valencia Quirós

Fortunato Venero Leiba

Luis Valero Minguez

Ricardo Valgañón Felipe

Clemente Vargas Calenge

Federico Valles Garcia

Antonio Vazquez Irazabal

Jose Vea Guaresti

Mariano Vegas Calleja

Antonio Velasco Fernandez

Antonio Vergara Velasco

Basilio Vicente Martin

Roberto Viejo Simón

Cándido Viguri Martinez

Luis Vilulias Fernandez

Sabino Villafáfila Hernandez

Domingo Villamor Rodriguez

Luciano Villamor Rodriguez

Ricardo Villate Castro

Nicolas Viadas

Emilio Vizcaíno Camino

Emilio Zaldo Javar

Aniceto Zaldegui Ibarrola

Ignacio Zarate Sopelana

Juan Zorrozua (cocina)

Adolfo Zubia Mendia

Eulogia Bilbao Rotaeche (cocina)

Maria Rotaeche Ibarrola (cocina)

 

 

En la primera quincena de octubre, la Columna ya tiene una sección de servicios sanitarios en la que ejercía el médico de Amurrio, Jesús Garro Basterrechea, y en la que aparecen otros vecinos de la localidad como Victoriano Barañano Abendaño y Miguel Elorza Echeguren (chóferes), Santiago Basaldua Pinedo, Inocencio Gancedo Huidobro y Damián Ornes Yarritu (camilleros).

En la segunda quincena de octubre, varios vecinos de la zona integraban el personal de convoyes:

Ciriaco Sojo Loizaga (sargento)

Valentin Aguirre Menoyo (cabo)

Jose Bea Guaresti (cabo)

Jose Luis Apodaca Oribe

Victor Aguirre Menoyo

Jesus Bergado Espinosa

Vicente Campo Zulueta

Fructuoso Corral Saez

Claudio Celaa Gabiña

Antonio Echeguren Vallejuelo

Domingo Echeguren Vallejuelo

Calixto Guinea Landaluze

Marcos Mendivil Mendivil

Federico Lozano Monasterio

Candido Linaza Orueta

Daniel Luengas Ortiz

Isidro Larrieta Sojo

Maximo Perez de Palomar Otaola

Juan Peña Parraza

Jose Pinedo Llano

Teodoro Quincoces Aldama

Daniel Ruiz Losa

Felipe Retes Robledo

Pedro Robledo Aguirre

Luis Revuelta Lejarraga

Arnesio Roldan Vicario

Juan Sojo Loizaga

Jose Luis Sasiain Larrazabal

Clemente Santocildes Izaguirre

Martin Velasco Berganza

Jose Vitorica Oruve

Francisco Villamayor Garcia

 

Por entonces, una serie de vecinos ejercían como guías, tarea que venían realizando al menos desde agosto: Juan Rubenach Borne, Antonio Muguruza Lili, Rafael Olamendi Bordes, Maximino Cuadra Otaola, Victoriano Gorbea y Juan Zorrozua.

 

10 comentarios en “Los primeros milicianos de la Guerra en el frente Amurrio-Orduña

  1. Buenas noches :
    Acabo de leer este artículo y he quedado muy sorprendido, en el aparece mi abuelo, cándido linaza orueta, como miembro de un batallon comunista, cosa que desconocía completamente. ¿Tiene más información sobre el tema o alguna fuente que se pueda consultar?
    Saludos y gracias.

    Me gusta

    1. Buenas:
      del grupo de personas mencionadas en el texto surgieron los batallones comunista Leandro Carro y el anarquista Bakunin; no se en cuál de los dos se enroló tu abuelo Cándido. No puedo decir más al respecto, siento no serte de más ayuda.
      Un saludo.

      Me gusta

      1. Buenas, otra vez :
        No quiero ser molesto pero investigando un poco he descubierto que mi abuelo estuvo en el batallon Leandro carro y en febrero de 1937,aparece como miliciano en el bakunin, ¿sabe si estos cambios eran voluntarios o no¿

        Me gusta

      2. No soy ni mucho menos experto en este tema, pero creo que es la primera noticia que tengo acerca de un traspaso de un batallón a otro que además eran de distinta adscripción ideológica, así que no sabría decirte. Lo investigaré.

        Me gusta

      3. Hola otra vez :
        Aprovechando el turno de noche, he estado repasando documentos en dokuklik y he descubierto varias cosas :
        -en las nóminas del batallón Leandro carro mi abuelo solo está presente en la segunda quincena de octubre de 1936
        -el 4 de enero de 1937 figura como preso en la prisión de el Carmelo.
        -en la segunda quincena de febrero de 1937 aparece como miliciano en el batallon bakunin (no he encontrado las nóminas de la primera quincena).
        -el 9 de junio de 1937 aparece como herido en el hospital de deusto.
        Es una lástima que no haya conocido a mi abuelo, porque desde luego parece una historia digna de ser contada.
        Intentaré investigar a ver qué puedo descubrir en otros archivos.

        Me gusta

    1. No se decirte si tu aitite pasó después al comunista Leandro Carro o al anarquista Bakunin. Sí te puedo decir que, tras la caída del frente vasco y hechos prisioneros los batallones del Eusko Gudarostea, Valentín Aguirre fue destinado al Batallón de Trabajadores nº 64, en el que estuvieron también algunos paisanos suyos. No puedo decirte más.

      Me gusta

  2. Bonjour
    Aparece el nombre de mi padre marcelino Riesco Llorente
    con el de mi abuelo anselmo Riesco Cuerpo pero sur segundo appelido no es Cuerpo pero CUERVO. No sé si se Puedes rectificar
    Disculpé para las faltas
    Gracias

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s